«Библиосумерки-2017: «Взошла луна… Пора в библиотеку»

22 апреля 2017 года по всей стране прошла всероссийская акция Библионочь». Это ежегодное масштабное событие, к которому подключаются все библиотеки страны. Тематика встреч с читателем, мероприятия и программы неимоверно разнообразны.

Не осталась в стороне и наша МКУ «Верхнеландеховская библиотека». Здесь под девизом «Взошла луна… Пора в библиотеку!» прошли «Библосумерки -2017».

Пятница, вечер, сумерки, правда не магическое 13, а всего лишь 21 число, которое также опутано странностями. Но на подходе к зданию библиотеки нас все же не покидает чувство тревоги и встречи с чем-то необычным, но думается очень интересным.

И вот чудо наши оправдания, а может быть и тайные желания, сидящие в глубине души, сбылись. Словно махнув волшебной палочкой, открыв дверь «машины времени», мы оказались в самом настоящем советском прошлом.

Добрые хозяйки хранилища книг вежливо приветствуют гостей и предлагают необычное путешествие, чтобы вместе перелистать страницы памятного, приятного и вкусного — всего того, что было там в уже не существующей стране, но до сих пор живет в нашем сознании.

И так волшебство начинается. В программе ярмарка мастеров, мастер-классы, ретро кафе «Назад в СССР», магический салон «Мадам Бон Шанс» и многое другое. Но главная интрига еще впереди, а пока по желанию гости смогли побывать на выставке продаже местных мастеров рукоделия, хороших друзей библиотеки. Приобрести на выставке книжные издания по ценам советских времен, что красуются на задней обложке. Вспомнить и поиграть в советские игры, такие как шашки, морской бой, крестики нолики и другие игры далекого детства. Для гостей работал бесплатный маникюрный салон, где красавиц ждал приятный сюрприз ухода за руками.  А вокруг атмосфера, наполненная духом трудовых побед и свершений, о которых так ярко повествуют всюду развешанные плакаты. К удивлению модниц на выставочном стенде можно было перелистав страницы модных журналов вспомнить течение модных тенденций разных времен советской эпохи, а также посмотреть привычные любимые журналы «Здоровье», «Сельская Нива» и многие другие.

Загадочный намек на модные тенденции прошлого столетия, увенчался модным показам одежды, бережно сохраненной в сундуках наших мам и бабушек. Исполнили прекрасна ретро показ мод юные модели — старшеклассницы, активные участницы всех библиотечных мероприятий. Они грациозно дефилировали по подиуму в нарядах начиная с грозовых 30-40 и заканчивая временами перестройки 90-х. Эта возможность окунуться в далекое и памятное близкое прошлое была настоящим подарком для всех присутствующих. Каждый выход моделей сопровождался бурными аплодисментами, а глаза зрителей искрились радостью, а лица озаряла сияющая счастливая улыбка. Каждое мгновение хотелось запечатлеть в памяти, чтобы вспоминать это общение с прошлым, хороший, добрый сон.