«Эти песни спеты на войне »

5 мая  в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялся вечер  «Эти  песни спеты на войне »  для  ветеранов и участников клуба «Серебряная нить», посвященный  71-й годовщине Великой  Победы над фашизмом.   Тему  памятной встречи библиотекари выбрали не случайно, она продиктована временем  и посвящена песням с которыми мы победили.

Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность к победе.

На правах хозяйки   приятных гостей, ветеранов, тружеников тыла, детей войны тепло и радушно приветствовала директор МКУ «Верхнеландеховская библиотека» .   К людям, пришедшим на вечер, чтобы   отдать дань памяти и уважения героям войны  с душевными поздравлениями и добрыми словами пожеланий обратились    глава Верхнеландеховского городского поселения А.В. Моклоков;  председатель  районного совета ветеранов В.Н. Румянцева, советник губернатора в Верхнеландеховском муниципальном районе С.В. Шлакина.

Ведущие праздничной встречи – библиотекари Л.Елшина и Т.Бенедовская проникновенно рассказали о самых значимых, любимых народом песнях, их авторах, как они были созданы и какое влияние оказывали на солдат, идущих в бой и  тех, кто своими молитвами оберегал бойцов, ожидая их дома.  Интересный рассказ сопровождался песнями, о которых шло повествование и кадрами военной кинохроники.  Этот дуэт никого не оставил равнодушным.  Кто мог  в унисон подпевал, а кто прокручивал счастливые мгновения о доброй памяти близких и родных людей6 дедов, отцов, матерей.   В ходе встречи присутствующие узнали, как  поэты и композиторы создавали свои песенные шедевры: «Священная Война», «Темная ночь», «В землянке», «В лесу при фронтовом, «Катюша», Эх, Дороги», «Журавли», « День Победы».

Минутой молчания ветераны почтили память тех —  кого нет сегодня с нами, тех —  кто отдал свои жизни, что бы мы жили.

Продолжилось заседание клуба  традиционным чаепитием,  простым по-человечески теплым общением. К сожалению, год от года  живых свидетелей тех страшных событий становиться все меньше и меньше.   И пока жива народная  память,  значит  имена героев войны будут жить всегда.

Встреча получилась   трогательной,  душевной и необычайно теплой.

Ирина Зайцева.